среда, 6 августа 2008 г.

Профессионалы напрокат

В прошлой статье мы рассматривали вопросы выбора консультантов при внедрении систем менеджмента (качества, экологии и др). Продолжая тему, хочется обсудить еще один способ эффективного использования услуг консультантов.
Понятие аутсорсинг (англ. outsourcing – передача части работ сторонней организации) все шире применяется сегодня в бизнесе. Имеет место дискуссия – должна ли организация все свои процессы стремиться выполнять сама или лучше сконцентрироваться на своих ключевых бизнес-процессах, то есть на том, что организация может делать лучше всего, а все остальные вопросы отдать на сторону, компаниям, для которых как раз эти процессы в свою очередь являются ключевой компетенцией. Понимая, что однозначного ответа на этот вопрос нет, проанализируем, какие работы наиболее часто передаются на сторону.
Это бухгалтерия, отдел IT, поддержание работоспособности оборудования, передача работ на субподряд, например, в строительстве. Сегодня аутосорсинг применяется не только в бизнесе, но и в органах власти (см., например, «Целевые программы отпускают на сторону. Правительство обсудит передачу своих функций на аутсорсинг», «Коммерсантъ», № 100/П (3917) от 16.06.2008 г.), а некоторые государства сделали стратегию аутсорсинга одним из направлений своего развития (например, большое количество индийских IT-компаний выполняет аутсорсинговые работы для своих американских и европейских коллег).
Мы же видим еще один способ применения аутсорсинга – передача на сторону работ, связанных с внедрением и дальнейшим развитием систем менеджмента.
Обычно в начале работ по внедрению системы менеджмента в компании нет подготовленных специалистов в этой области. Отвлекать кого-то от имеющейся работы не эффективно, плюс его надо будет еще обучить, а найти и заполучить готового специалиста или очень проблематично (из-за пока еще экзотичности профессии) или очень дорого.
И вот здесь возможно применение аутсорсинга по обслуживанию системы менеджмента. Почему это выгодно руководителям организаций?
Когда мы берем кого-то в нашу компанию со стороны, обычно уходит много времени на адаптацию сотрудника, требуются средства на его дополнительное обучение. То есть может уйти полгода, а иногда и более, прежде чем специалист начнет работать эффективно и в полную силу. При этом сертифицированная работающая система менеджмента обычно нужна руководителю «вчера», и времени на «раскачку» попросту нет.
Когда в организацию приходит специалист из консалтинговой компании (здесь уместно сравнение с передачей в аренду футболистов в евроклубах), он зачастую имеет опыт внедрения систем менеджмента, и его работа в компании принимает совсем иной уровень эффективности, а время на «раскачку» стремится к нулю.
Есть и другое преимущество указанного метода – когда принимается новый работник, он может уйти после того, как на него обучение и подготовку будут потрачены средства. В случае, когда в организации работает специалист из консалтинговой компании, этот вариант просто невозможен, а если такой арендованный специалист не приживется в коллективе, его можно просто заменить в рамках договора с консалтинговой фирмой.
Аргументом против может быть только тот факт, что работа профессионала стоит дороже, чем работа новичка. Однако, и этот вопрос не столь однозначен – профессионалу с опытом требуется меньше времени на выполнение той же работы, что новичку (причем, иногда, в разы), и он может заниматься компанией менее 5 дней в неделю, тем самым снижая затраты на себя. То есть оплачивается фиксированный объем работы в месяц, чтобы "система работала".
И конечно, такая форма выгодна для небольших компаний, где нет смысла иметь отдельную ставку на работах, связанных с системами менеджмента. В этом случае, если кто-то будет сочетать в себе эти функции с другой работой, он будет не блестящим специалистом либо в системах менеджмента, либо в другой совмещаемой области, и эффективность работы такого специалиста останется под большим вопросом. В то время, как при передаче работ на аутсорсинг время (а значит и затраты) арендованного специалиста можно гибко варьировать.
Эффективность аутсорсинового подхода подтверждают также некоторые исследования (см. Виктор Вайнштейн «Российский аутсорсинг в зеркале мирового опыта»). Так по данным Elashkin Research к аутсорсингу компании подталкивают следующие факторы (по убыванию значимости): нахождение специалистов с определенными знаниями, сроки реализации проекта, высвобождение своих ресурсов, дефицит ресурсов, повышение качества реализации проекта, внедрение новых современных технологий, экономический эффект, контроль над бюджетом, разделение рисков.
Привлечение арендованных специалистов по системам менеджмента как раз и позволяет добиться всех рассматриваемых факторов.
В этой схеме мы не говорим о внедрении системы менеджмента «под ключ» - когда арендованный специалист «сам все делает и не отвлекает остальных от работы». Более того, мы считаем такой подход бессмысленной тратой времени и денег для компании. Речь идет о встраивании такого арендованного специалиста в компанию и его совместных с другими сотрудниками работ по созданию системы.
В заключении хочется отметить, что не признавая аутсорсинг работ по системам менеджмента, единственным возможным решением, мы бы порекомендовали руководителям компаний рассматривать этот шаг как одну из возможных альтернатив на пути внедрения систем.

Денис Свитенко,
Директор ООО «Консент-Менеджмент», главный аудитор TUV CERT (Германия), эксперт по сертификации СМК ГОСТ Р

Комментариев нет: